четверг, 30 мая 2013 г.

Европа нуждается в капитальном ремонте

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на заседании Германо-бельгийско-люксембургской торговой палаты обрушился с критикой на устройство Евросоюза. «Европа нуждается в капитальном ремонте», — цитирует его газета Bild.




В частности, еврокомиссар назвал «в принципе почти не управляемыми» государствами Болгарию, Румынию и Италию, а Францию обвинил в неспособности решать назревшие перемены — сокращать госрасходы, повышать пенсионный возраст и уменьшать пенсии.

Также Гюнтер Эттингер выразил особенное беспокойство по поводу растущей активности евроскептиков, прежде всего в Великобритании.

Европарламент в целом негативно воспринял эти резкие заявления, а его председатель Мартин Шульц назвал Эттингера «человеком, потерявшим контроль над собой». Лидер социал-демократов Удо Булльман вообще взвалил ответственность на происходящее в Европе на самого еврокомиссара, который теперь выступает в роли «поджигателя, звонящего пожарным». Поддержку Эттингеру выразил его однопартиец по группе ХДС/ХСС Херберт Ройль.

Тем временем Европейская комиссия опубликовала доклад, в котором содержится новое условие внедрения мер строгой экономии. Теперь из-за угрозы замедления экономического роста они будут внедряться медленнее, чем планировалось. Так, Франция, Испания, Польша и Словения получат по два года отсрочки, Нидерланды и Португалия — по году. Этот временной ресурс должен быть направлен на повышение конкурентоспособности и уменьшение внешнего долга за счет повышения налогов и снижения бюджетных расходов.

При этом в целом Европа остается в состоянии рецессии. Первые три месяца 2013 года принесли лишь сокращение госдоходов 17 членов еврозоны, и, как ожидается, итоговые цифры года будут также отрицательными. Для Франции это будет уже вторая рецессия за последние четыре года.

Старший аналитик «Альпари» Дарья Желаннова в беседе с «Однако» заявила, что модель, по которой сейчас живёт Европа, показала свою полную несостоятельность:


— Я считаю, что то, к чему в итоге пришла Еврокомиссия, — это, конечно, здорово, и мера абсолютно правильная, но немножко запоздалая. Изначально идея введения жёсткой экономии не совсем корректна, поскольку то, что происходит в итоге (это сокращение темпов экономического роста, вплоть до рецессии), мы сейчас видим.

Чтобы поднять Европу с колен, на которых она сейчас уже практически стоит, нужно, наоборот, стимулировать производство, нужно стимулировать внутренний спрос, то есть нужно помогать развиваться, а не резать госрасходы, не делать так, чтобы людей увольняли, и чтобы росла социальная напряжённость.

Незабудь сообщить интересное - 12 (2-не пишем) wwikktorr@gmail.com

С этим уже запоздали, да, но хорошо, что пришли хотя бы сейчас. Я думаю, что нужно пойти ещё дальше, попробовать уговорить Германию купить интеграционные процессы, взять на себя часть долгов. Я понимаю, что они очень сопротивляются, но, тем не менее, имеет смысл это сделать. Отсрочка по времени — хорошо, но этого слишком мало. Нужны более активные меры.




Комментариев нет:

Отправить комментарий