воскресенье, 6 октября 2013 г.

Факты в пользу Таможенного союза?

Мало кто обратил внимание на любопытный факт, связанный с резким изменением риторики сторонников евроинтеграционного вектора Украины в последние несколько лет. Если до 2008 г. они больше оперировали экономическими аргументами и отмахивались, как от назойливой мухи, от такого понятия, как «цивилизационный выбор», считая его «излишне эмоциональным» и «непрактичным», то после кризиса, разразившегося в мире и особенно в Европе, мы наблюдаем совершенно иную картину. Уже не сторонники «Русского мира» напоминают о цивилизационном выборе Украины, сделанном еще князем Владимиром, а украинские евроинтеграторы все чаще отмахиваются от экономических расчетов и прагматических выводов, делая упор на эмоциональные отсылки к «европейскому качеству жизни».
Если вплоть до середины «нулевых» годов сторонники европейского вектора внешней политики на каждой дискуссии указывали на стремительно выравнивающиеся доли СНГ и ЕС в украинском товарообороте, то сейчас «вдруг» эти цифры стали «неактуальными».
Можно сказать, что по мере развития кризиса в Евросоюзе и, в частности, еврозоне уровень дискуссии нашими евроинтеграторами сознательно снижается, а их аргументы становятся все более примитивными, рассчитанными на эмоции. Именно поэтому вы не найдете фактически ни одного серьезного экономического анализа соглашения об ассоциации с ЕС со стороны тех, кто за него выступает, — выводы любого подобного анализа невыгодны нашим «европейцам». А нечастые попытки привести какие-то экономические доводы в пользу европейского вектора в противовес постсоветским интеграционным проектам все чаще грешат поверхностностью и содержат откровенные, порой уж совсем примитивные фальсификации.
Соообщи новость на - 122 (22-ненадо) wwikktorr@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий